ГлавнаяМир

Власти США будут собирать информацию об аккаунтах иммигрантов в соцсетях

Правила вступят в силу 18 октября и коснутся не только иммигрантов, но и всех, кто с ними общается в соцсетях.

Власти США будут собирать информацию об аккаунтах иммигрантов в соцсетях
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренней безопасности США опубликовало проект новых правил, согласно которым власти должны будут собирать информацию об аккаунтах иммигрантов в социальных сетях.

Об этом сообщает The Hill со ссылкой на портал федеральных законопроектов США. 

Правила вступят в силу 18 октября и коснутся не только иммигрантов, но и всех, кто с ними общается в социальных сетях. Они также затронут получивших гражданство США иностранцев.

Речь идет, в частности, об именах пользователей в соцсетях, связанной с ними информацией, а также "результатах поиска". Из поправок неясно, касаются ли истории запросов пользователей в поисковиках.

В 2015 году Министерство внутренней безопасности начало разрабатывать правила для проверок соцсетей соискателей виз. В 2016 году в форму, которую должны заполнить иностранцы, въезжающие в США по безвизовым программам, появились вопросы об их аккаунтах в соцсетях.

В марте сообщалось, что госсекретарь Рекс Тиллерсон распорядился проверять аккаунты всех соискателей виз, побывавших в регионах, в которых присутствует террористическая группиррвка "Исламское государство". В июне администрация президента США Дональда Трампа распорядилась дополнить визовую анкету для некоторых заявителей вопросами об использовании соцсетей в последние пять лет.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 25 сентября, Белый дом заявил об ужесточении правил въезда в США для граждан восьми стран - Чада, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сомали, Сирии, Венесуэлеы и Йемена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram