ГлавнаяМир

Австралия на три года продлила санкции против России

Они касаются 48 предприятий и 153 физлиц.

Австралия на три года продлила санкции против России
Фото: AliExpress

Правительство Австралии приняло решение о продлении финансовых санкций против граждан и компаний, ответственных за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает "Укринформ".

Согласно правительственному решению, действие финансовых ограничений Австралии против граждан и предприятий РФ, оккупированного Крыма и представителей "ЛНР" и "ДНР" продлен на следующие 3 года или до выполнения Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений.

"Австралия – страна ценностей. Она всегда занимала принципиальную позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Решение правительства Австралии о продлении санкций против РФ – это не результат давления, а продолжение системного подхода, понимание, что российская политика представляет угрозу для целого мира, в том числе для Австралии", - прокомментировал решение австралийского правительства посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

Санкционный список был не просто переутвержден, а обновлен и откорректирован в соответствии с санкционным спискам других стран.

В целом под ограничительные мероприятия австралийского правительства сегодня попадают 48 предприятий и 153 лица, то есть по сравнению с 2014 годом, когда санкции были введены впервые, финансовые ограничения коснутся дополнительно 42 человек и 12 компаний. Трех человек, которые погибли в период с 2014 по 2017 года, исключен из списков.

Австралия одобрила первые санкции против РФ в июне 2014 года, в сентябре того же года они были углублены. В отличие от ЕС, срок пересмотра санкций в Австралии охватывает три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram