ГлавнаяМир

США расконсервировали стратегические запасы нефти

Американские власти хотят остановить быстрый рост цен на топливо.

США расконсервировали стратегические запасы нефти
Фото: EPA/UPG

Чтобы преодолеть дефицит топлива, возникший вследствие спровоцированного ураганом "Харви" затопления нефтеперерабатывающих заводов на юге США, власть решила открыть стратегические резервы нефти.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"В первом открытии резервов со времени урагана "Исаак" в 2012 году, к нефтеперерабатывающему заводу Phillips 66 в штате Луизиана будут отправлены две срочные поставки в 500 тыс. баррелей нефти", - говорится в материале.

Этот шаг призван остановить быстрый рост цен на топливо, который наблюдается в стране. При этом отмечается, что миллион баррелей нефти - это очень малый объем по сравнению с 20 млн, которые потребляются в США ежедневно.

В то же время, в Белом доме не исключает необходимость повторного открытия резервов. "Мы спокойно сделаем еще поставку, предоставив дополнительный ресурс", - сказал советник президента США Дональда Трампа Том Боссерт.

Стратегические резервы нефти были сформированы в США в начале 1970-ых после того, как арабское нефтяное эмбарго спровоцировало панику среди потребителей. Резервы содержат 679 млн баррелей нефти, что достаточно для полного и бесперебойного обеспечения всех топливных потребностей США в течение 33 дней. Эти огромные запасы хранятся в подземных хранилищах на побережье штата Техас и Луизиана.

Как сообщалось ранее сегодня, жертвами урагана "Харви" стали 44 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram