ГлавнаяМир

Германия передала ГосЧС оборудование и защитную одежду на 47,8 млн гривен

Новое снаряжение в ближайшее время будут распределено между подразделениями ряда областей Украины.

17 августа в Киеве на территории 1-го Специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) состоялась церемония передачи нового современного оборудования и защитной одежды для ГосЧС от правительства Германии. 

Об этом говорится в пресс-релизе Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ, Германское общество по международному сотрудничеству) в Украине, полученном LB.ua.

Спасатели ГосЧС получили 1,5 тыс. комплектов защитной противопожарной одежды на общую сумму 20,5 млн гривен и дыхательные аппараты с комплектующими общей стоимостью 27,3 млн гривен, закупленные в рамках реализации проекта "Поддержка Украины в управлении чрезвычайными ситуациями", который выполняется GIZ по заказу правительства Германии. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя ГосЧС Украины Руслан Билошицкий, заместитель директора GIZ в Украине Фолькер Боде, руководитель проекта "Поддержка Украины в управлении чрезвычайными ситуациями" Кристиан Пошман, представители аппарата ГосЧС.

Новое современное снаряжение, а именно: защитные шлемы, сапоги, рукавицы и противопожарные костюмы, а также дыхательные аппараты, полнолицевые маски, тестеры и компрессоры уже в ближайшее время будут распределены между подразделениями Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Киевской областей и города Киева.

 

Среди переданного снаряжения - четыре комплекта учебного оборудования для обслуживания дыхательных аппаратов. Данные комплекты будут распределены в четырех учебных заведения в разных областях. Занятия с использованием комплектов учебного оборудования помогут значительно продлить срок эксплуатации дыхательных аппаратов. 

"Сегодня в рамках нашего сотрудничества мы передаем оборудование и защитную одежду, которые ежедневно будут помогать спасателям еще лучше выполнять их работу. Общая стоимость переданного оборудования и защитной одежды составила около 47,8 млн гривен. Вместе с тем, отмечу, что наше сотрудничество не ограничивается лишь технической поддержкой. Мы проводим ряд тренингов для повышения уровня подготовки специалистов ГосЧС, оказываем поддержку в разработке концепции децентрализации. Проект продлится до конца 2018 года и, конечно, много работы у нас еще впереди. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы сделать наше сотрудничество с ГосЧС Украины максимально успешной и плодотворной", - отметил Кристиан Пошман. 

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH поддерживает правительство Германии в достижении целей в области международного сотрудничества для устойчивого развития. Приоритетными направлениями немецкого сотрудничества с Украиной являются: демократия, гражданское общество, государственное управление, децентрализация, энергетика и устойчивое экономическое развитие. Кроме приоритетных направлений немецкое сотрудничество включает, в частности, поддержку преодоления кризисных ситуаций на востоке Украины, а также сотрудничество в сфере предотвращения ВИЧ/СПИД.

Как сообщалось ранее, Германия с взносом в $10 млн примет участие в инвестфонде для украинских предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram