ГлавнаяМир

На Кубани четверых черкесов задержали за лезгинку

Официальный запрет на лезгинку местными властями действует в нескольких российских городах.

На Кубани четверых черкесов задержали за лезгинку
Фото: YouTube

В городе Геленджик Краснодарского края России четверых уроженцев Кабардино-Балкарии задержали за исполнение лезгинки на улице, сообщает Кавказ.Реалии.

Двоих из задержанных затем отпустили. Еще двоим грозит административный штраф в размере 2,5 тыс. рублей или административный арест сроком на 15 суток.

По словам сестры одного из задержанных, к толпе танцующих армян, русских, дагестанцев и кабардинцев подъехала патрульная служба и агрессивным тоном потребовала выключить музыку, сообщив, что во всем Краснодарском крае лезгинка запрещена. На требование молодых людей предоставить документ, запрещающий танцевать лезгинку, последовал ответ, что ничего они предоставлять не будут.

По словам одного из очевидцев, в задержании также участвовали казаки.

Видеоролик с кадрами задержания человека стражами порядка и казаками под названием "Казаки и полиция скрутили танцора лезгинки в Геленджике" опубликован на YouTube 13 августа. На видео видно, что четверо полицейских и казак жестоко заламывают парню руки, как преступнику, и укладывают его на асфальт. Прохожие, собравшись вокруг, требуют его освободить, кричат: "Он не сопротивлялся!", "Беззаконие полное!"

Главу Кубани попросили разобраться с задержанием за лезгинку в Геленджике, сообщает РИА Новости.

"Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев направил в понедельник запрос губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в котором просит его взять под личный контроль ситуацию с задержанием молодых людей из Кабардино-Балкарии, исполнивших днем на улице в Геленджике лезгинку", - говорится в сообщении.

Официальный запрет на лезгинку местными властями сейчас действует в таких российских городах, как Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram