ГлавнаяМир

В Южной Азии около двухсот человек погибли из-за непогоды

Разрушены мосты и дороги, затоплены железнодорожные пути.

В Южной Азии около двухсот человек погибли из-за непогоды
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 175 человек погибли в Индии, Непале и Бангладеш из-за муссонных дождей, передает DW.

Как сообщили представители соответствующих государственных органов в понедельник, 14 августа, непогода, которая длится уже три дня, унесла жизни не менее 80-ти человек в Непале, 73-ех - на севере и востоке Индии и 22-х - в Бангладеш, передает агентство AFP .

Десятки людей считаются пропавшими без вести, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. В Индии по меньшей мере 200 тыс. человек были размещены во временных лагерях. По данным полиции, в Непале затоплены 48 тыс. домов.

В результате оползня, произошедшего в штате Гимачал-Прадеш на севере Индии, погибли около 50 человек. Спасатели пока извлекли из-под завалов 46 тел погибших, передает агентство AP. Ранее сообщалось, что пять человек удалось спасти. Оползень сошел на автомагистраль утром 13 августа, под завалами оказались два автобуса.

В Бангладеш дожди и наводнения значительно повредили инфраструктуру: разрушены мосты и дороги, в частности, затоплены железнодорожные пути, соединяющие пять северных районов страны со столицей Дакки. К поисковым и спасательным работам привлечены около 8 тыс. полицейских и солдат. Однако некоторые отдаленные районы, пострадавшие от непогоды, остаются недоступными для спасателей.

Работники Международного комитета Красного Креста утверждают, что из-за нарушения коммуникации трудно оценить реальные масштабы катастрофы. В организации предупредили, что отсутствие питьевой воды и пищи может вызвать гуманитарный кризис в бедных районах страны.

Сезон дождей в Южной Азии продолжается с июня по сентябрь и ежегодно уносит десятки жизней. В Индии, население которой составляет 1,3 миллиарда человек, в этом году от наводнений пострадали около пяти миллионов человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram