ГлавнаяМир

Шойгу заявил об увеличении подконтрольной Дамаску территории в 2,5 раза

В Минобороны РФ признали, что не научились различать сирийских повстанцев и исламистов.

Шойгу заявил об увеличении подконтрольной Дамаску территории в 2,5 раза
Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил об увеличении подконтрольной Дамаску территории 2,5 раза за последние два месяца. 

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24"

По его словам, это "серьезный успех". Шойгу рассказал, что половина провинции Дейр-эз-Зор находится под контролем правительственных войск Сирии. Его освобождение станет определяющим в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Он уточнил, что в Сирии с начала операции российских ВКС идет параллельно две войны - "одна война с террористами, вторая война гражданская, война оппозиции с властью". Шойгу отметил, что Россия считала нужным отделить боевиков террористических организаций от сирийской оппозиции, чтобы "понимать, куда бить".

Шойгу добавил, что Россия "упражнялась" почти год, но так и ничего не добилась. Выделение зоны деэскалации, по его словам, и стало тем самым разделением на террористов и оппозиционеров.

"Когда мы сказали - вот это зона деэскалации, там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов. А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться", - сказал он.

Гражданская война в Сири продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали около 475 тыс. человек. Более 5,1 млн сирийцев стали беженцами.

Режим прекращения огня в некоторых районах на юго-западе Сирии был согласован США, Россией и Иорданией и начал действовать 9 июля. Однако сирийская армия продолжает осуществлять атаки на позиции умеренной оппозиции. Так, ранее в августе войска Асада сбросили ракеты на пригород Дамаска: пострадали 19 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram