ГлавнаяМир

Против задержанного в Италии нацгвардейца свидетельствовал французский журналист, - МВД

В МВД обеспокоены арестом замкомандира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ.

Против задержанного в Италии нацгвардейца свидетельствовал французский журналист, - МВД
Фото: mvs.gov.ua

Министерство внутренних дел и Национальная гвардия обеспокоены арестом заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива, задержанного в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли.

Об этом говорится в заявлении на сайте МВД.

Уголовное производство было начато по информации французского журналиста, который заявил что смерть фоторепортера Рокелли и его российского партнера Андрея Миронова под Славянском в 2015 году "стала следствием применения оружия подразделением НГУ", в котором служил Маркив.

Кроме того, в рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд.

При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны пророссийских боевиков.

"На данный момент старший сержант Маркив служит в батальоне оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого в должности заместителя командира взвода. Он уехал в Италию во время планового отпуска", - говорится в сообщении МВД.

Напомним, в мае 2014 года в селе Андреевка под Славянском в результате обстрела погиб итальянский фотокорреспондент Роччелли и его переводчик Миронов. Также был ранен французский фотожурналист. Власти Украины отрицали причастность военных к гибели Роккелли. Ближайшие позиции сил АТО тогда действительно находились на горе Карачун, но на протяжении суток 24 мая украинские силовики не применяли минометы в этом районе. В то же время террористические группы в Славянске неоднократно производили минометные обстрелы позиций украинских силовиков, сообщала тогда группа "Информационное сопротивление" (тогда это был основной источник информации об АТО).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram