ГлавнаяМир

В Лондоне фургон наехал на толпу людей у мечети, есть жертвы (обновлено)

Один человек умер на месте, восемь доставлены в больницу.

В Лондоне фургон наехал на толпу людей у мечети, есть жертвы (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В районе Финсбери-парк, на севере Лондона, фургон врезался в толпу прихожан местной мечети. В результате один человек умер на месте от полученных травм, восемь доставлены в больницу. Водитель фургона арестован.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что полиция рассматривает случившееся как потенциальный теракт. В связи с этим Мэй проведет экстренное совещание правительственного чрезвычайного комитета.

Глава Мусульманского совета Британии Харун Рашид Хан написал в своем Twitter, что водитель преднамеренно наехал на людей, которые выходили из мечети. Он также сообщил, что наезд произошел не возле самой мечети, а рядом с мусульманским центром социальной помощи.

Обновлено: Как уточняет The Guardian со ссылкой на помощника комиссара полиции Лондона Нейла Баса, 48-летний водитель фургона арестован по подозрению в убийстве. Допрос подозреваемого еще не состоялся, кроме него в фургоне никого не было.

Басу подчеркнул, что все жертвы были мусульманами. Он также подтвердил, что инцидент имеет все признаки террористической атаки.

The Guardian отмечает, что фургон, на котором подозреваемый въехал в толпу людей, был взят на прокат.

Улицу в районе места происшествия перекрыла полиция, в небе над Финсбери-парк летает вертолет. По словам очевидцев, полицейские прибыли на место первыми и стали оказывать первую помощь пострадавшим еще до прибытия машин скорой помощи.

Инцидент в Финсбери-парк произошел в конце месяца Рамадан - девятого в мусульманском календаре. Он считается священным для мусульман. В течение всего месяца мусульмане в дневное время соблюдают пост - отказываются от еды, питья, курения и развлечений. Есть и пить можно начинать только после наступления темноты. В этом году Рамадан начался 26 мая и закончится 24 июня.

Напомним, 3 июня на мосту в центре Лондона двигавшийся на высокой скорости микроавтобус наехал на тротуар и сбил нескольких пешеходов. Фургон после этого проехал по Лондонскому мосту и остановился недалеко от расположенного рядом с мостом рынка Боро-маркет. Выскочившие из него мужчины напали с ножами на прохожих. Нападавших было трое, все они были убиты полицейскими.

В результате нападения на Лондонском мосту погибли семь человек, десятки получили ранения. После этого теракта на центральных мостах Лондона установили дополнительные барьеры, блокирующие въезд автомобилей на пешеходную часть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram