ГлавнаяМир

Спикер парламента Молдовы раскрыл детали борьбы с пропагандой РФ

В Молдове планируют запретить российские программы "пропагандистского характера" пяти телеканалов.

Спикер парламента Молдовы раскрыл детали борьбы с пропагандой РФ

В Молдове владельцам пяти телеканалов предложат исключить из сетки вещания российские программы "пропагандистского характера" в случае принятия закона о борьбе с зарубежной пропагандой.

Об этом сообщает Newsmaker.md

По словам спикера парламента Молдовы Андриана Канду, законопроект предусматривает, что "телеканалам позволят выпускать информационно-аналитические программы, новости и военные передачи, только произведенные в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании (Россия эту Конвенции не ратифицировала - ред.) ".

В частности, речь идет о российских программах "пропагандистского характера" пяти телеканалов - Prime TV, РТР-Молдова, НТВ-Молдова, РЕН-Молдова и СТС-Молдова.

Сообщается, что некоторые депутаты парламента назвали эти телеканалы "российскими танками", и сравнили российскую пропаганду с той, что была в "нацистской Германии и СССР".

Как рассказал Канду, в Кодекс о телевидении и радио будут внесены изменения, согласно которым судебные разбирательства, связанные с нарушением запрета иностранного информационного контента, должны будут длиться не более 30 дней. Штраф за нарушение этого запрета будет до 100 тыс. леев ($5495). Сейчас максимальный штраф за нарушение Кодекса о телевидении и радио составляет 30 тыс. леев.

Накануне в парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, который призван исключить пропагандистские информационные программы России.

Инициативу демократов оперативно раскритиковали оппозиция и пророссийский президент страны Игорь Додон, а в МИД РФ заявили, что "по сути, речь идет об информационной блокаде собственного населения". Как отмечает издание, эксперты также не исключают банального передела телерынка.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы в Молдове Петру Маковей отметил, что хотя и поддерживает запрет российских новостей, но считает, что "под соусом борьбы с пропагандой" состоится передел собственности на молдавском медиарынке.

Как сообщалось накануне, высланные из Молдовы дипломаты РФ вербовали наемников для войны в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram