ГлавнаяМир

В Молдове проходят многотысячные демонстрации из-за изменения избирательной системы

В настоящее время законопроект о переходе к мажоритарной системе парламентских выборов изучают эксперты Венецианской комиссии.

В Молдове проходят многотысячные демонстрации из-за изменения избирательной системы
Фото: Publika.md

По всей Молдове проходят многотысячные акции протеста, связанные с вопросом изменения избирательной системы.

Как сообщает "Укринформ", в центре Кишинева перед зданием парламента митингующие выступают против перехода от пропорциональной к смешанной системе парламентских выборов. В то же время сторонники правящей коалиции во главе с Демократической партией вышли на альтернативные митинги в поддержку перехода к смешанной системе.

"Мы вышли на акцию протеста, чтобы защитить демократию и страну от воров, которые изменением избирательной системы пытаются сохранить свои позиции во власти", - заявила лидер оппозиционной партии "Действие и солидарность", экс-кандидат в президенты Молдовы Майя Санду.

Председатель партии "Гражданская платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе, в свою очередь, заявил, что "власти, вместо того, чтобы заниматься решением социальных проблем граждан, хотят изменить избирательную систему, чтобы не потерять власть".

В свою очередь сторонники правящей коалиции во главе с Демократической партией, выступая на митингах в различных городах страны, убеждены, что изменение избирательной системы позволит гражданам напрямую выбирать депутатов парламента и будет способствовать качественному изменению политического класса Молдовы.

Ранее с инициативой о переходе Молдовы от пропорциональной к мажоритарной системе парламентских выборов выступила Демократическая партия во главе с Владом Плахотнюком. Однако, после обсуждения инициативы в парламенте, депутаты проголосовали за введение смешанной системы выборов, когда половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а остальная половина - по одномандатным округам.

В настоящее время законопроект изучают эксперты Венецианской комиссии. Ожидается, что в ближайшие будут обнародованы рекомендации Венецианской комиссии относительно изменения избирательной системы в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram