ГлавнаяМир

Мужчина, устроивший стрельбу в Подмосковье, убит

Стрелок ранее служил в одном из подразделений МЧС.

Мужчина, устроивший стрельбу в Подмосковье, убит
Фото: Depositphotos/Elnur

Мужчина, устроивший стрельбу в подмосковном Кратове и застреливший четырех человек, убит.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД России.

"Совместная операция МВД и Росгвардии завершена. Стрелявший ликвидирован", - заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что в результате действий стрелка пострадали четыре спецназовца.

"Преступник был блокирован. На протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов, пострадали четыре спецназовца. Ранения легкие, здоровью ничего не угрожает", - сказал Колокольцев.

Вечером 10 июня мужчина 1967 года рождения открыл стрельбу по прохожим в подмосковном поселке Кратово. Жертвами стрельбы стали четыре человека, еще двое были госпитализированы.

Приехавшие на место происшествия бойцы Росгрвадии оцепили дом нападавшего, однако взять здание штурмом не смогли. Мужчина открыл стрельбу, после чего ему удалось сбежать и скрыться в лесу.

Согласно информации источника "Интерфакса", стрелком оказался Игорь Зенков 1967 года рождения; ранее он служил в одном из подразделений МЧС, откуда уволился по выслуге лет. МВД подтвердило лишь год рождения нападавшего. Соседи Зенкова сообщили, что он служил в Чечне во время вооруженного конфликта.

Источник "Интерфакса" также рассказал, что стрелок лечился в психиатрической клинике, но с жителями поселка не конфликтовал. Однако некоторые жильцы поселка охарактеризовали мужчину как "конфликтного" человека, который "постоянно что-то делил с соседями". Один из жителей рассказал о том, что Зенков имел конфликт с соседом и обвинял того в том, что он "загораживал ему солнце на участке".

Другой источник утверждал, что мужчина открыл стрельбу из-за бытовой ссоры. "Возможно, ссора в семье или с соседями", - предположил собеседник "Интерфакса". Сообщалось также и о том, что стрелок был в "неадекватном состоянии". По одной из версий, он принял стимулирующие вещества.

Жители поселка рассказали, что в этом доме Зенков жил со своей матерью. Была ли женщина в доме на момент стрельбы, неизвестно. По словам соседей, Зенков "был черным копателем и жил замкнуто". Собеседник агентства отмечал, что у Зенкова было хобби - "он собирал в лесах оружие времен Великой Отечественной войны". Они также отметили, что он "всю весну пилил деревья". "Очевидно, он их пилил, чтобы устроить стрельбу", - рассказали ТАСС жители поселка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram