ГлавнаяМир

Администрация Трампа ужесточила правила проверок для выдачи виз

У желающих посетить США могут запрашивать данные соцсетей за последние 5 лет и биографическую информацию за 15 лет.

Администрация Трампа ужесточила правила проверок для выдачи виз

Администрация президента США Дональда Трампа выпустила новую анкету для заявителей на получение визы в страну, в соответствии с которой могут запрашивать данные соцсетей за последние пять лет и биографическую информацию за 15 лет.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Новые анкеты были одобрены 23 мая Управлением по вопросам менеджмента и бюджета, несмотря на критику со стороны ряда чиновников в сфере образования и академических групп в период общественного обсуждения этого вопроса. Критики утверждают, что новые вопросы будут чрезмерно обременительными, приведут к длительным задержкам в обработке информации и станут препятствием притоку иностранных студентов и ученых в США. Также критики отмечают, что многие люди могут получить отказ в визе из-за простой невнимательности или потому, что не помнят всех деталей за последние 15 лет.

Как отмечает Рейтер, Управление по вопросам менеджмента и бюджета одобрило новые анкеты всего за шесть месяцев, в то время как обычно на это требуется три года.  

Согласно новым процедурам, сотрудники консульства могут запросить номера всех предыдущих заграничных паспортов, данные социальных сетей за последние пять лет, адреса электронной почты и номера телефонов, а также биографическую информацию за последние 15 лет, включая адреса, места работы и историю путешествий. При этом в Госдепе США отметили, что дополнительную информацию будут запрашивать в том случае, если она будет "необходима для подтверждения личности или проведения более строгой проверки в целях национальной безопасности".

Вместе с тем, как подчеркивает Рейтер, желающий посетить США может проигнорировать эти вопросы, поскольку ответы на них не являются обязательными, однако это может "задержать или предотвратить обработку" отдельных заявлений на визу.  

Ранее Госдеп США заявил, что ужесточение опросов будет применяться к заявителям на получение визы в связи с террористической угрозой, или другими факторами, связанными с угрозой национальной безопасности.

Напомним, что в феврале США ужесточили выдачу виз украинцам после указа Трампа. Упрощенный порядок повторного получения виз был отменен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram