ГлавнаяМир

Проигравшие кандидаты от французских республиканцев и социалистов заявили о поддержке Макрона

Фийон и Амон призвали голосовать за лидера движения "Вперед".

Проигравшие кандидаты от французских республиканцев и социалистов заявили о поддержке Макрона
Эмманюэль Макрон выступает с речью во время митинга, Марсель, 17 ноября 2016
Фото: EPA/UPG

Проигравшие кандидаты от республиканцев и социалистов - двух ведущих партий во Франции - призвали голосовать за Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов.

Об этом сообщает France 24.

Социалист Бенуа Амон, который набрал около 6% голосов, заявил о необходимости победить "крайне правых". С похожим заявлением выступил и Франсуа Фийон из партии "Республиканцы", набравший чуть менее 20% голосов. Он заявил, что другого выхода, кроме как голосовать за Макрона, у избирателей нет, потому что "Национальный фронт" не принесет Франции ничего хорошего.

"Экстремизм может принести Франции только несчастье и разделение. Поэтому нет другого выхода, кроме как голосовать против крайне правых. Я буду голосовать за Эммануэля Макрона. Считаю своим долгом сказать об этом откровенно. Вам решать, что лучше для вашей страны и для ваших детей", - заявил Фийон.

Конечно, поддержка партийных лидеров не гарантирует Макрону голоса рядовых членов "Республиканцев" и Социалистической партии.

За Макрона во втором туре также собираются голосовать бывший премьер-министр Мануэль Вальс, нынешний глава правительства Бернар Казнев, министр иностранных дел Жан-Марк Эро, популярный "зеленый" политик Сесиль Дюфло, бывший премьер-министр Ален Жюппе, один из руководителей Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис.

Напомним, что предварительные результаты выборов во Франции свидетельствуют о выходе во второй тур Макрона и Марин Ле Пен из "Национального фронта".

Макрону 39 лет. Сделал карьеру инвестбанкира в банке Ротшильда. В 2014-2016 годах он был министром экономики и промышленности в правительстве социалистов, но затем порвал с партией. На выборы президента пошел как независимый кандидат-центрист. Никогда раньше не занимал выборных должностей.

Ле Пен 48 лет. Она является депутатом Европейского парламента. Известна тем, что отмежевалась от отца, основателя "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена, осудила его антисемитские и ксенофобские взгляды, исключив его из партии.

В первом туре французских выборов участвовали 11 кандидатов в президенты. Действующий президент Франсуа Олланд не баллотировался на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram