ГлавнаяМир

Макрон и Ле Пен выходят во второй тур выборов во Франции

Макрон получил 23,7% голосов, Ле Пен - 21,7%.

Макрон и Ле Пен выходят во второй тур выборов во Франции
Фото: EPA/UPG

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон и лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен выходят во второй тур выборов президента Франции, который состоится 7 мая.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты выборов.

Макрона поддержали 23,7% избирателей, Ле Пен - 21,7%.

Представитель Республиканской партии Франсуа Фийон и лидер крайне левого движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон набрали по 19,5% голосов, представитель Социалистической партии Бенуа Амон - только 6,2%.

Это не официальные результаты, и цифры могут изменяться.

Макрону 39 лет. Сделал карьеру инвестбанкира в банке Ротшильда. В 2014-2016 годах он был министром экономики и промышленности в правительстве социалистов, но затем порвал с партией. На выборы президента пошел как независимый кандидат-центрист. Никогда раньше не занимал выборных должностей.

Ле Пен 48 лет. Она является депутатом Европейского парламента. Известна тем, что отмежевалась от отца, основателя "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена, осудила его антисемитские и ксенофобские взгляды, исключив его из партии.

Напомним, что в первом туре французских выборов участвовали 11 кандидатов в президенты. Действующий президент Франсуа Олланд стал первым лидером Пятой французской республики (с 1958 года), который отказался баллотироваться на второй срок. В 2012 году он выиграл выборы у Николя Саркози с результатом 51,6% против 48,4%. В первом туре у него было 28,6% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram