ГлавнаяМир

​На мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско начали устанавливать сетку от самоубийц

Строительство растянется на 4 года, а его стоимость составит $200 млн.

Фото: EPA/UPG

На знаменитом мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско 13 апреля начали работы для установки сетки от самоубийц, сообщает CBS San Fransisco. Строительство растянется на 4 года, а его стоимость составит более 200 млн долларов.

Каждый год с этого моста в пролив бросаются десятки человек. Только в 2016 году было 39 подтвержденных самоубийств, а всего за 80-летнюю историю моста с него бросились свыше полторы тысячи человек.

Падение с 75-метровой высоты длится несколько секунд. Тело ударяется о воду на огромной скорости, и большинство людей погибает от смертельных травм, полученных в результате удара о воду, которая при такой высоте падения не мягче бетона.

Чтобы предотвратить прыжки, власти решили установить стальную сеть шириной 6 метров, а по сути горизонтальный забор, в шести метрах ниже тротуара. Идея заключается в том, чтобы потенциальные самоубийцы вообще не прыгали с моста. Упасть с шестиметровой высоты на стальную сетку будет больно, но в целом не смертельно. Тогда как самоубийцы стремятся именно избавить себя от страданий, а не заполучить их себе из-за физических травм на всю оставшуюся жизнь.

Фото: sanfrancisco.cbslocal.com

Согласно данным ученых, девять из 10 человек, которые хотели покончить с жизнью, но по какой-то причине не сделали этого, не предпринимают повторных попыток.

Церемония начала строительства прошла при участии конгрессвумен Нэнси Пелоси. Она заявила, что во время кампании по сбору средств ее спрашивали, не слишком ли дорого обойдется эта сетка. "А мы говорили: нет, это небольшая сумма за человеческую жизнь, за все эти жизни", - заявила Пелоси.

"Золотые ворота" в Сан-Франциско - это подвесной мост длиной 2,7 км над одноименным проливом. Он соединяет Сан-Франциско с южной частью округа Марин. Сооружение этого моста продлилось более четырех лет, а открытие состоялось 27 мая 1937 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram