ГлавнаяМир

Международная коалиция признала, что от ее ударов погибли 229 мирных жителей Ирака и Сирии

С августа 2014 года по конец февраля 2017 коалиция нанесла свыше 18600 артиллерийских ударов или авиаударов.

Международная коалиция признала, что от ее ударов погибли 229 мирных жителей Ирака и Сирии
Фото: www.1news.az

В результате воздушных ударов сил возглавляемой США международной коалиции с 2014 года в Ираке и Сирии погибли 229 мирных жителей.

Об этом говорится в заявлении штаба коалиции, информирует CNN.

"Сейчас продолжается расследование авиаударов по Мосулу, нанесенных в середине марта, и может оказаться, что вышеупомянутое число погибших может значительно вырасти", - говорится в сообщении.

Ранее высокопоставленный иракский чиновник в сфере здравоохранения, имя которого не называется, в Мосуле было найдено 112 тел.

Сейчас оцениваются сообщения о гибели 43 мирных жителей – 23 в Ираке и 20 - в Сирии. При этом отмечается, что 17 из этих сообщений не заслуживают доверия.

"Мы жалеем о неумышленной гибели гражданских лиц в результате усилий коалиции разгромить ИГИЛ в Ираке и Сирии и выражаем самые глубокие соболезнования семьям и другим пострадавшим от этих ударов", - говорится в заявлении.

В докладе также сообщается, что в период с августа 2014 года по конец февраля 2017 коалиция нанесла свыше 18600 артиллерийских ударов или авиаударов.

Напомним, в конце октября 2016 года Amnesty International сообщила, что за два года от ударов международной коалиции в Сирии погибли 300 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram