ГлавнаяМир

Российских хакеров заподозрили в кибератаках на МИД Италии

Глава МИД не стал жертвой хакеров, поскольку принципиально избегал пользования электронной почтой.

Российских хакеров заподозрили в кибератаках на МИД Италии
Фото: autocentre.ua

Ряд информационных агентств сообщили о взломе компьютерных систем итальянского МИД. По данным СМИ, в атаке подозревают российских хакеров, передает DW.

Взлом компьютерной системы министерства произошел весной 2016 года, но не был обнаружен в течение нескольких месяцев. Под угрозой оказалась электронная почта итальянского МИД и посольств, однако проникнуть в зашифрованную систему, которая используется для секретной переписки, хакерам не удалось.

Премьер-министр страны Паоло Джентилони, занимавший в то время должность министра иностранных дел, не стал жертвой хакеров, поскольку принципиально избегал пользования электронной почтой.

С тех пор, по словам источников, уровень киберзащиты был повышен. Расследование хакерских атак ведет генеральный прокурор Италии.

Собеседники The Guardian полагают, что взлом был совершен, чтобы получить представление о процессе принятия решений в правительстве Италии. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что нет фактов, подтверждающих это утверждение.

Ранее в феврале о кибератаках, связанных со спецслужбами РФ, заявили Норвегия и Нидерланды.

Кибератаке также подвергся сайт австрийского парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram