ГлавнаяМир

Во Франции задержали 4 подозреваемых в подготовке теракта

Выявить группу предполагаемых террористов удалось благодаря их активности в соцсетях. 

Во Франции задержали 4 подозреваемых в подготовке теракта
Французская полиция (Архив)
Фото: EPA/UPG

Во Франции задержали четырех человек, включая 16-летнюю девушку, подозреваемых в подготовке теракта.

Об этом сообщает Аssociated Press со ссылкой на офис парижской прокуратуры. 

Кроме того, в доме 20-летнего мужчины в районе Монпелье была обнаружена лаборатория по производству взрывчатки: были изъяты около 70 граммов пероксида ацетона (мощное взрывчатое вещество), а также другие химические вещества для изготовления бомб.

Отмечается, что еще двое задержанных - мужчины 26 и 33 лет лет. 

Сотрудник полиции, говоривший на условиях анонимности, сообщил АР что один из подозреваемых, предположительно, планировал теракт, но расследование пока не выявило конкретной цели возможного нападения.

Также в полиции отметили, что один из задержанных ранее присягнул на верность террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Также сотрудники правоохранительных органов отметили, что выявить группу предполагаемых террористов удалось благодаря их активности в соцсетях. 

Во Франции до сих пор действует режим чрезвычайного положения после терактов, осуществленных в 2015-2016 гг. 

Напомним, 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона "Стад де Франс", открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 пострадали. 

14 июля 2016 года во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце 31-летний выходец из Туниса Мохамед Буэль, управляя грузовым автомобилем, въехал в толпу людей. Погибли 85 человек. Ответственность за эту атаку также взяло на себя ИГИЛ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram