ГлавнаяМир

В Южной Корее из-за птичьего гриппа уничтожено 26 млн уток и кур

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5N8 произошли в 22 странах.

В Южной Корее из-за птичьего гриппа уничтожено 26 млн уток и кур
Фото: EPA/UPG

В Южной Корее распространение гриппа птиц привело к уничтожению 26 млн кур и уток. В борьбу с высокопатогенным вирусом гриппа птиц H5N6 включается армия, сообщает Интерфакус-Украина.

Согласно заявлению министерства сельского хозяйства республики, грипп H5N6 распространяется в стране с середины ноября. Нынешняя эпидемия стала самой масштабной с 2014 года.

Власти опасаются, что истребление птицы может привести к стремительному росту цен на мясо и яйца.

Сотни тысяч птиц уничтожены и в Иране, где зафиксирован вирус гриппа H1N8 и H1N5, сообщает агентство ИРНА.

За последние несколько дней в северной провинции Казвин было уничтожено 63 тыс. кур, 800 тыс. яиц и только что вылупившихся цыплят. Истреблению подверглись и дикие птицы, главным образом гуси.

Cитуация с распространением гриппа птиц в мире осложняется. В настоящее время зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц, заразившихся вирусом типа А подтипов Н5N1, Н5N2, Н5N5, Н5N6, Н5N8, Н5N9, Н7N8, Н7N3, Н7N7, Н7N1. Помимо этого регистрируются случаи низкопатогенного гриппа птиц подтипов Н5 и Н7.

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5N8 произошли в 22 странах, причем растет число вспышек у домашних птиц (куры, утки, индейки, гуси) как в мелких хозяйствах, так и на коммерческих фермах.

Напомним, в ноябре в Украине зафиксирована вспышка птичьего гриппа впервые с 2008 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram