ГлавнаяМир

США обвинили РФ в прямом нарушении Минских соглашений

Госдеп призвал Россию повлиять на боевиков, чтобы остановить кровопролитие.

США обвинили РФ в прямом нарушении Минских соглашений
Фото: 24smi.org

Последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции Вооруженных сил Украины, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.

С таким заявлением выступил во вторник в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украины", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что недавние события, связанные с попытками российско-сепаратистских сил захватить дополнительную украинскую территорию, привели к "наибольшему количеству жертв за два дня" в период с июня 2015 года.

"Это явное нарушение Россией обязательств по Минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать свое существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Кирби также отметил, что Вашингтон "решительно поддерживает" усилия Трехсторонней контактной группы в переговорах о прекращении огня.

Напомним, в воскресенье, 18 декабря, боевики пытались выбить украинских военных с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги. В ходе наступательных действий противника погибли пятеро бойцов АТО, шестеро получили ранения,  еще 10 - контужены или травмированы. Террористы вели огонь из населенных пунктов Дебальцево, Углегорск и Калиновка. Целью наступления было продвижение в сторону Луганского (Донецкая область) и захват стратегически важных объектов. Информации о пленных боевиках нет. На данный момент ситуация на Светлодарской дуге спокойная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram