ГлавнаяМир

На выборах в Румынии победили левые, - эксит-поллы

Социал-демократы набрали более 45% голосов.

На выборах в Румынии победили левые, - эксит-поллы

На парламентских выборах в Румынии в воскресенье, 11 декабря, уверенно выиграли социал-демократы, показывают экзит-полы. Правоцентристская Национальная либеральная партия ощутимо отстала, сообщает DW.

По данным двух эксит-поллов, за социал-демократическую партию на парламентских выборах проголосовали 45,5-45,8 процента избирателей.

Правоцентристская Национальная либеральная партия значительно уступила социал-демократам, набрав 20,7-21 процент голосов, показывают опросы. Созданный в этом году "Союз спасения Румынии" получает 8-9 процентов голосов.

Напомним, экс-премьер Румынии от социал-демократов Виктор Понта и его министры ушли в отставку 4 октября, после трагического пожара в ночном клубе Бухареста на улицы румынской столицы вышли тысячи человек, обвинявших руководство страны в коррупции. Манифестанты требовали полного обновления политической элиты. После

этого страну возглавило технократическое правительство во главе с экс-еврокомиссаром Дачианом Чолошем. Лидер социал-деморкатов, бывший министр регионального развития Ливиу Драгня, ранее был приговорен к условному сроку за фальсификацию голосования на референдуме по импичменту тогдашнего президента Траяна Бэсеску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram