ГлавнаяМир

Сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на его похороны

Сестра лидера Кубинской революции покинула Кубу в 1964 году в знак протеста против диктатуры Кастро и с тех пор не возвращалась на остров.

Сестра Фиделя Кастро отказалась ехать на его похороны
Фото: eadaily.com

Живущая в городе Майами, штат Флорида, США, сестра Фиделя Кастро Хуанита не поедет на похороны брата на Кубу. Такое заявление она сделала испаноязычной газете El Nuevo Herald, выходящей в Майами, передает РБК.

Как отмечает издание, Хуанита Кастро выразила сожаление по поводу смерти брата, однако не собирается посещать его похороны, потому что, по ее словам, она "по-прежнему отождествляется с кубинской эмиграцией", а также до сих пор "выступает против диктатуры бывшего кубинского лидера, которая была введена на острове после прихода Кастро к власти в 1959 году".

"В связи с нездоровыми слухами о том, что я отправилась на Кубу на похороны, хочу прояснить, что я никогда не возвращалась на остров и не планирую этого делать", - сообщила Хуанита Кастро.

Тем не менее Хуанита Кастро призналась, что на данный момент "как сестра" она переживает "потерю человека, в котором текла ее кровь", как это произошло и тогда, когда скончались ее брат Рамон и сестра Анхелита.

Кубу Хуанита Кастро покинула в 1964 году. Позже стало известно о том, что с 1961 года она сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США. В этом Хуанита Кастро призналась сама.

Кастро скончался 26 ноября на 91-м году жизни. Президент Петр Порошенко выразил сочувствие народу Кубы в связи с кончиной Фиделя Кастро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram