ГлавнаяМир

Пять украинцев попали в топ-100 инновационных лидеров Европы

В рамках проекта New Europe 100 представлены приложения, социальные инициативы, проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру.

Пять украинцев попали в топ-100 инновационных лидеров Европы
Фото: ne100.org

Пять украинцев вошли в список New Europe 100 - топ-100 инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы.

Об этом сообщается на официальном сайте проекта New Europe 100.

Участники NE100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и по всему миру. Они делятся творческим подходом как в своих проектах, так и в регионе, в котором они работают. В число финалистов списка New Europe 100 этого года вошли программное обеспечение автономного вождения беспилотных автомобилей, компания по телемедицине, поддерживающая женщин во время беременности, мессенджер с анимированным языком жестов и многие другие.

Финальная сотня была выбрана из числа кандидатур, представленных партнерами проекта и широкой общественностью. В этом году самая большая группа финалистов представляет отдельных лиц и группы, работающие в бизнесе (54%), в общественных организациях и политике (29%). Другие категории включают науку (10%), средства массовой информации и культуру (7%).

В этом году в список New Europe 100 вошли следующие представители Украины (в алфавитном порядке):

  • Ярослав Ажнюк, главный исполнительный директор и сооснователь Petcube;
  • Ольга Афанасьева, исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала;
  • Дмитрий Дубилет, глава iGov.org.ua; директор по информационным технологиям ПриватБанка;
  • Виктор Шабуров, основатель Looksery;
  • Ольга Юркова, сооснователь www.stopfake.org.

"Сегодня мы видим все больше и больше примеров успешных и инновационных проектов, которые родились в Центральной и Восточной Европе. Это показатель огромного потенциала нашего региона, а также того, как новые технологии и цифровая экономика стали не просто вызовом, а скорее исключительной возможностью для выдающихся ученых, амбициозных предпринимателей и творческих деятелей", - заявила Марта Послад, глава по общественной политике и связям с правительством, Google Центральная и Восточная Европа.

Проект New Europe 100 направлен на поддержку инновационной деятельности в Центральной и Восточной Европе. Проект реализуется уже третий год подряд фондом Res Publica, Google, Международным Вышеградским фондом и Financial Times, в сотрудничестве со многими другими организациями из стран Центральной и Восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram