ГлавнаяМир

Безвиз с ЕС для Украины и Грузии начнет работу с Нового года, - посол Польши

Польский дипломат уверен, что либерализация визового режима с Украиной не спровоцирует миграционный кризис в ЕС.

Безвиз с ЕС для Украины и Грузии начнет работу с Нового года, - посол Польши
Ян Пекло
Фото: "Укринформ"

Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло считает, что в ближайшее время будет принято положительное решение по вопросу о введении безвизового режима с Евросоюзом для граждан Украины и Грузии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"По нашему мнению, с Нового года будет безвизовый режим для Украины и Грузии", - сказал Пекло на брифинге в Харькове во вторник.

Дипломат также подчеркнул, что, по его мнению, введение безвизового режима для Украины не спровоцирует миграционный кризис в ЕС.

"Польша - пример того, что миллион украинцев в Польше, это не миграционная катастрофа, как та, что произошла в Германии. Это можно организовать, чтобы была польза и для Украины, и для Польши", - сказал Пекло.

Он также напомнил, что воспользоваться безвизом смогут только те, у кого есть биометрический паспорт.

Как сообщалось ранее сегодня, МИД Польши поддерживает отмену виз для украинцев и грузин. При этом в ведомстве подчеркнули, что власти двух стран выполнили все необходимые требования, но в ЕС нет единого мнения на эту тему.

Отмечается, что среди стран ЕС наибольшее сопротивление отмене виз для граждан Грузии и Украины проявляют Франция и Германия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram