ГлавнаяМир

Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

Принятие закона объясняется появлением угрозы стратегической стабильности из-за "недружественных" действий США в отношении РФ.

Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Закон о приостановке российско-американского соглашения Госдума приняла 19 октября. Через 10 дней его одобрил Совфед РФ.

Как следует из пояснительной записки, принятие закона обусловлено появлением угрозы стратегической стабильности из-за "недружественных" действий США в отношении России. Также США в пояснении к закону обвиняются в неспособности обеспечить выполнение обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами.

Путин обещал, что Россия возобновит соглашение об утилизации плутония в том случае, если США откажется от санкций против РФ, компенсирует потери от них и отменит "закон Магнитского".

Соглашение об утилизации плутония между Россией и США было подписано в 2000 году. В нем шла речь об использовании утилизированных излишков оружейного плутония в энергетических ядерных реакторах или переводе его в формы, непригодные для создания оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram