ГлавнаяМир

Выборы в Молдове: может ли Ланцелот победить Дракона?

В нынешнее воскресенье, 30 октября, в Молдове состоятся выборы президента. По всем опросам, среди кандидатов с большим отрывом лидирует председатель Партии Социалистов Игорь Додон. Что будет дальше?

Фото: EPA/UPG

Игорь Додон выиграет президентские выборы с большой долей вероятности – вопрос только когда: сразу после первого, или же в результате второго тура выборов? Аналитический сайт ava.md, который невозможно заподозрить ни в пророссийских симпатиях, ни в антиукраинских настроениях, провел среди своих читателей опрос: за кого они намерены проголосовать. И получил вот что:

- Игорь Додон - 44,4%

- Майя Санду - 28,2%

- Дмитрий Чубашенко - 15,6%

Кто такой Игорь Додон и кто его избиратели можно понять из его одного заявления: за 6 дней до выборов, в ходе теледебатов, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, Игорь Додон твердо заявил: «Крым – российский». 

Майя Санду - единый кандидат отправоцентристских сил. Ей помогают и нынешние власти: кандидат от Демократической партии, "партии власти" Мариан Лупу снялся в пользу Санду за 4 дня до выборов.

Дмитрий Чубашенко - кандидат от "Нашей Партии". Абсолютно управляемая фигура. Партия - аналог российской ЛДПР. Её лидер Ренато Усатый - молдавское издание Жириновского или Ляшко, если брать украинские аналоги. То есть, это ещё больший популист ,чем Додон, нацеленный на ещё более маргинальный электорат. А все маргиналы мира очень любят Россию, видимо она их духовная и идейная мать. Поэтому популисты из "Нашей партии" тоже будут ориентироваться на специфический электорат, в силу своей специфики любящий Россию и Путина. Поэтому будет второй тур их электорат поддержит Додона.

Рейтинги остальных кандидатов лежат в диапазоне от 3,6 до 0,7%.

Однако надо учитывать, что это результаты опроса на сайте качественной аналитики, который рассчитан на относительно высокий уровень читателя. А вот на сайте популярной "Комсомольской правды в Молдове", к примеру, результаты опроса были бы ещё больше похожи на "крымнаш".

Поэтому 44,4% - это минимальная цифра. Есть вероятность, что Додон победит в первом туре, набрав 50% + 1 голос от общего числа проголосовавших, при пороге явки в 33%. Это слышать неприятно, но почему избиратели в Молдове такие - я уже писал на LB.ua.

А если этого не случится в туре первом, то во втором туре победа Игоря Додона вырисовывается боле чем ясно.

Итак, допустим, что Додон - президент. Что это означает для самой Молдовы и для внешней политики Молдовы?

Ровным счетом ничего не означает. Должность президента в Молдове маловлиятельна - читаем Конституцию Молдовы.

Реальная власть в Молдове сегодня, если называть вещи своими именами - это олигарх Владимир Плахотнюк. Единолично. Что, впрочем, не означает ни абсолютной, ни стабильной власти. Плахотнюк находится положении "короля на горе", удерживающего господствующую высоту, но атакуемого со всех сторон. И абсолютно нелюбимого ни народом, ни баронами-олигархами помельче.

Владимир Плахотнюк
Фото: sputnik.md
Владимир Плахотнюк

Никакой, хоть трижды оппозиционный к нему, президент, ничего в этом раскладе кардинально не поменяет. То есть, президентский пост - это максимум позиция для торга между Плахотнюком и силами, стоящими за спиной нового президента. В худшем случае, если договориться не удастся - это станет источником хаоса и беспокойства для Плахотнюка. Кроме того, высказываться на пророссийские темы новый президент будет только тогда, когда ему это будет выгодно.

Но есть все основания полагать, что Додон с Плахотнюком - договорятся. Ничего личного и тем более - ничего антиукраинского, принципиально антиевропейского или пророссийского. Чистый бизнес.

Особенность молдавского электората в том, что больше половины молдавских избирателей в любой момент, и даже без особой раскачки легко поведутся на кандидата с пророссийскими лозунгами - ну, там где "дедывоевали" и "помнюягоржусь" и "вернитевсёназад". А пакетом со всем этим пойдут "нетмайдану", "бандерофашисты" и прочая неприязнь к нынешней Украине, которая приняла решение выйти из сферы колониального влияния России.

Политики в Молдове знают этот факт и постоянно испытывают по этому поводу сильные соблазны. Можно ведь и голоса по легкому получить, а в случае победы ещё и денег заработать от Москвы. 

А на Молдову как таковую профессиональным политикам в общем-то наплевать. И рядовым избирателям на Молдову тоже наплевать. Молдавской политической нации не существует в принципе.

И, наконец, в Кремле отлично видят, что такое Молдова. И всегда рады сделать ей соблазнительное предложение - такое, чтобы Молдова оставалась в поле притяжения России как можно дольше. Разумеется, не без выгоды для России.

Вот все эти факторы имеют значение. В отличие от Додона и его болтовни, которая никакого значения не имеет, и иметь не будет. Ни сейчас, ни потом, если он станет президентом.

Если проанализировать последние тенденции в молдово-российских отношениях, то и российское предложение вырисовывается довольно явственно. Россия и Молдова сегодня проявляют общий интерес к сотрудничеству, в котором Молдова, формально сохраняя европейское лицо, стала бы калиткой в ЕС "с черного хода" для обхода антироссийских санкций, технологических и финансовых. И победивший Додон может быть использован в качестве удобного мостика в таких переговорах, где каждая из сторон постарается выторговать себе наилучшие позиции. Стороны - это Путин и Плахотнюк. Хотя конечно сам он вести переговоры с Путиным не станет. Во-первых, у него нет формальной должности, он всего лишь вице-председатель Демократической партии. Во-вторых, его европейский имидж должен быть вне всяких подозрений. А вот Додон запросто может быть их курьером.

Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.
Фото: EPA/UPG
Избирательный плакат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) : Путин и лидер партии Додон (справа), Кишинев, 2014 года.

Плахотнюк - фигура двойственная. И ненавидимая в Молдове. Ему приписывают все возможные и невозможные грехи. И молдавское общество охотно поверит во всё, что рассказывают о Плахотнюке. При этом он пытается провести в Молдове европейские реформы. Они идут - очень медленно и трудно, с огромным скрипом, потому, что у них нет прочной социальной базы в молдавском обществе. Но идут. Это типичные реформы сверху - "барин всем приказал по-латыни говорить" - и холопы, посмеиваясь между собой с барской причуды, но оценивая угрозу порки, и говорят по-латыни, как могут, чудовищно коверкая язык Цицерона и Марциала. С европейскими реформами в Молдове - ровно такая же ситуация. Они постоянно провисают по причине их непонимания массами, скептического к ним отношения, абсолютного недоверия масс к Плахотнюку, и, вследствие этого - отсутствия всякой поддержки с их стороны. Этим реформам не на кого надежно опереться даже на уровне узкого круга исполнителей. И жест в сторону Майи Санду, сделанный Плахотнюком, это, в том числе, ещё и попытка получить на выходе хотя бы минимум общественной поддержки.

В этой ситуации Плахотнюк вполне может тактически принять предложение России. Чтобы хоть как-то ослабить давление на себя со всех сторон, получить некоторые средства для стабилизации ситуации внутри страны и ресурсы - не только финансовые, а в самом широком смысле ресурсы - для стратегических реформ. Пожертвовав Приднестровьем - то есть, оставив его в нынешнем виде криминально-коррупционного анклава, и сильно урезав демократию и свободу слова. Благо, абсолютному большинству молдавского общества, всё это, в общем-то, будет безразлично.

Черный ход мимо европейских санкций будет надежно замаскирован в непризнанной и неконтролируемой "ПМР".

Переговорный процесс по Приднестровью будет идти с небывалой интенсивностью, и бить рекорд за рекордом, по числу затраченных на переговорах человеко-часов. Без каких-либо результатов, конечно.

Молдаване - в смысле жители правобережья Молдовы, выступающие за гражданское реформирование общества (настоящее, а не его имитацию) - тоже будут в пролете. Потому, что такое реформирование никак не возможно без защиты прав человека по всей Молдове, без каких-либо запретных зон - а тут всё равно вылезет на свет тема сепаратистского Приднестровья. А она не ко времени. Так что за права бороться будет можно, но в списке тех, чьи права можно защищать приднестровцев настоятельно предложат заменить веганами, инвалидами, ЛГБТ, жертвами домашнего насилия и домашними животными. Список большой, защищай - не хочу. А вот в Приднестровье лезть не надо. Тем более - им самим так нравится жить. Эта версия, что мол, "они там все сами захотели и сепаратистам сами дали" уже давно настойчиво внедряется в общественное сознание.

Словом, любители внешних эффектов будут довольны.

В целом же, сценарий исхода выборов в Молдове вырисовывается самый благоприятный: и драконы живы, и ланцелоты... ну, эти, если у них есть молдавский паспорт, могут уехать в ЕС, воспользовавшись безвизом. И пускай едут, ибо нечего им тут шастать.

Потому что нашего дракона победить может только он сам. Он и не таких побеждал, как он. Теперь подумаем: нужно ли ему это?

Сергей ИльченкоСергей Ильченко, Украинский и молдавский публицист и политолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram