ГлавнаяМир

Санкции против России должны сохраняться до выполнения "Минска-2", - Обама

Дипломатическая работа с "нормандской группой" будет продолжаться для того, чтобы достичь этой цели.

Санкции против России должны сохраняться до выполнения "Минска-2", - Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что санкции Европейского Союза в отношении РФ должны сохраняться до выполнения Минских соглашений.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Вашингтоне, передает УНИАН.

"Мы обсудили наше совместное беспокойство ситуацией в Украине и важность сохранения санкций, в том числе санкций ЕС, действующих до тех пор, пока Россия и Украина не выполнят обязательства в соответствии с Минскими соглашениями", - подчеркнул Обама.

По словам президента США, дипломатическая работа с "нормандской группой" будет продолжаться для того, чтобы достичь этой цели.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро во вторник заявил, что целью саммита в "нормандском формате" в Берлине 19 октября будет добиться от Украины продвижения по "статусу Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части.

Ранее во вторник все четыре страны "нормандского формата" - Украина, Германия, Франция и Россия - подтвердили, что их руководители проведут вечером 19 октября саммит в Берлине, посвященный в первую очередь урегулированию на оккупированной части Донбасса.

При этом президент Петр Порошенко призвал "не завышать ожиданий" от встречи "нормандской четверки"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram