ГлавнаяМир

Эро озвучил цель встречи "нормандской четверки"

От Украины будут требовать продвижения по "статусу Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части.

Эро озвучил цель встречи "нормандской четверки"
Жан-Марк Эйро
Фото: vestifinance.ru

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что целью саммита в "нормандском формате" в Берлине в среду вечером будет добиться от Украины продвижения по "статусу Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части.

По его словам, участники саммита будут требовать от Украины детальных обязательств по статусу Донбасса и календаря проведения таких выборов, передает Радио Свобода.

Кроме того, по словам Эро, и от Украины, и от России будут добиваться прогресса в разведении сил сторон и "засвидетельствовать искренность" в этом.

Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя предстоящий саммит, заявила, что на нем будет идти речь о подведении итогов относительного того, "где мы сейчас находимся" в исполнении минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части Донбасса.

"Конечно, от завтрашней встречи не стоит ждать ни на какое чудо. Но переговоры всегда важны, даже когда мы очень резко обмениваемся мнениями", - подчеркнула канцлер.

Ранее во вторник все четыре страны "нормандского формата" - Украина, Германия, Франция и Россия - подтвердили, что их руководители проведут вечером 19 октября саммит в Берлине, посвященный в первую очередь урегулированию на оккупированной части Донбасса.

При этом президент Петр Порошенко призвал "не завышать ожиданий" от встречи "нормандской четверки"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram