ГлавнаяМир

МВД Германии обвинило сирийца в подготовке масштабного теракта

Задержанный, вероятно, является сторонником ИГИЛ.

МВД Германии обвинило сирийца в подготовке масштабного теракта

Полиция Лейпцига захватила находившегося в розыске 22-летнего беженца из Сирии Джабера аль-Бакра. Власти Германии подозревают сирийца в подготовке терактов, сравнимых по масштабам с атаками в Париже и Брюсселе.

Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, передает агентство Рейтер.

В свою очередь глава криминальной полиции Саксонии Йорг Михаэлис рассказал, что задержанный, вероятно, является сторонником террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). "Об этом свидетельствует поведение подозреваемого", - отметил он.

В ходе проведенных 8 и 9 октября рейдов в городе Хемниц (Саксония), сотрудники немецких спецслужб задержали троих сообщников Аль-Бакра. В ходе обыска в квартире, где они проживали, была обнаружена взрывчатка. В полиции полагают, что задержанные планировали теракт в одном из аэропортов Германии.

13 ноября 2015 года в Париже была совершена серия терактов. В результате атак в кафе, ресторанах, у стадиона "Стад де Франс" и в концертном зале "Батаклан" погибли 130 человек, более 350 пострадали.

22 марта в аэропорту и на одной из станций метро Брюсселя произошла серия взрывов. В результате двух терактов погибли 35 человек, более 300 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram