ГлавнаяМир

AFP: Минюст США снизит штраф для Deutsche Bank с $14 млрд до $5,4 млрд

Акции банка подскочили после появления этой информации.

AFP: Минюст США снизит штраф для Deutsche Bank с $14 млрд до $5,4 млрд
Фото: EPA/UPG

Органы юстиции США готовы резко снизить штраф для Deutsche Bank, который считается одним из виновников мирового финансового кризиса 2008 года.

Согласно информированным источникам агентства AFP, штраф Deutsche Bank будет снижен с 14 до 5,4 млрд долларов. Не исключено, что об этом будет официально объявлено уже в ближайшие дни.

Первоначальные требования США об уплате штрафа в размере 14 млрд долларов вызвали спекуляции о том, что правительство ФРГ может задействовать экстренный план для спасения Deutsche Bank, который не располагает достаточными резервами для уплаты столь крупной суммы. Банк сообщил, что отложил на судебные споры 5,5 млрд евро.

Руководство Deutsche Bank с самого начала заявляло, что не собирается платить 14 млрд долларов и надеется на положительный исход переговоров с министерством юстиции США. Акции Deutsche Bank, которые только утром 30 сентября упали ниже 10 евро, в течение дня заметно подорожали и концу торгов достигли 11,57 евро за штуку.

Напомним, американский минюст считает, что Deutsche Bank был в числе кредитных учреждений, которые занижали оценки рисков по ценным бумагам. В итоге эти бумаги купили ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, с проблем которых и начался мировой финансовый кризис. Акции обеих компаний обрушились, после чего оба ипотечных агентства были взяты под контроль Федерального агентства по жилищному финансированию. Теперь власти США пытаются взыскать с банков потери этих агентств.

В случае выплаты американским властям 14 млрд долларов Deutsche Bank стал бы рекордсменом среди иностранных банков по сумме взысканной с них в США компенсации за мировой финансовый кризис.

Ранее министерство юстиции США уже сумело добиться выплаты компенсации от американских банков. Так, JP Morgan Chase в 2013 году согласился выплатить $13 млрд, а Bank of America в 2014 году заплатил $17 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram