ГлавнаяМир

Иран посоветовал США не вмешиваться в дела стран Персидского залива

Исламская Республика провела парад новых вооружений.

Иран посоветовал США не вмешиваться в дела стран Персидского залива
Иран

Исламская Республика Иран отметила годовщину вторжения на свою территорию войск Ирака в 1980 году, представив новейшие корабли и ракеты и посоветовав США не вмешиваться в дела стран Персидского залива.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во время парада в Тегеране, который транслировался в эфире государственного телевидения, военные продемонстрировали ракеты дальнего радиуса действия, танки, а также поставленные Россией зенитно-ракетные комплексы С-300.

В порту Бендер-Аббас на берегу Персидского залива иранские ВМС показали 500 судов, подводные лодки и вертолеты. Демонстрация вооружений пришлась на период роста напряженности в отношениях с США в стратегически важном морском бассейне.

По данным американских чиновников, с начала года в Персидском заливе произошло более 30 случаев опасного сближения американских и иранских судов, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Патрульный корабль ВМС США был вынужден сменить курс 4 сентября после того, как быстроходный корабль Корпуса стражей исламской революции (КСИР) приблизился на расстояние 91 метра в центральной части Персидского залива. Как заявили в Минобороны США, это происшествие стало уже четвертым инцидентом менее чем за месяц.

Ранее, 26 августа, корабль ВМС США открыл предупредительный огонь при сближении с иранским катером в Персидском заливе.

"Мы говорим американцам, что не стоит тратить капитал и богатство американского народа на неуместное и вредоносное присутствие в Персидском заливе", - сказал Мохаммад Али Джафари, командующий КСИР.

В Тегеране глава генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Хусейн Бакери сказал, что Иран стремится к миру. Однако Бакери также отметил, что уроки, извлеченные Ираном из войны против Ирака 1980-1988 годов теперь стали руководством для "братьев по вере" в Сирии, Палестине, Ливане, Ираке, Афганистане, Йемене и Бахрейне - странах, где у Ирана есть политические, религиозные или военные союзники.

Напомним, что в конце августа Иран окружил российскими ЗРК свой ядерный завод.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи ранее заявлял, что военная сила Ирана служит оборонительным целям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram