ГлавнаяМир

Иран окружил российскими ЗРК свой ядерный завод, - СМИ

Иранские военные назвали защиту ядерных объектов страны своим главным приоритетом.

Иран окружил российскими ЗРК свой ядерный завод, - СМИ
ЗРК С-300
Фото: http://topwar.ru

Иран разместил поставленные из России зенитно-ракетные комплексы С-300 вокруг подземного завода по обогащению урана в Фордо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские государственные СМИ.

Гостелевидение показало кадры размещения недавно поставленного комплекса около ядерного объекта в центральной части Ирана.

"Наш главный приоритет - защищать ядерные объекты Ирана при любых обстоятельствах", - цитирует ТВ командующего ПВО Корпуса стражей исламской революции Фарзада Эсмаили.

В 2015 году Иран и шесть мировых держав заключили соглашение, направленное на сворачивание ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана международных санкций.

Обогащение урана на ядерном объекте в Фордо, находящегося примерно в 100 километрах к югу от Тегерана, прекратилось после вступления соглашения в силу в январе.

Под давлением Запада Россия в 2010 году разорвала контракт с Ираном на поставку комплексов С-300. Однако российский президент Владимир Путин снял запрет в апреле 2015 года после заключения предварительного соглашения между Ираном и шестеркой стран.

В августе Иран сообщил, что Россия поставила основные элементы системы С-300 и что поставка, как ожидается, будет выполнена полностью к концу этого года.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал в воскресенье, что военная сила Ирана служит оборонительным целям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram