ГлавнаяМир

Медведев заявил о готовности РФ защищать соотечественников по всему миру

Россия "своих не оставляла и не оставит, как это было и в Южной Осетии, и в Крыму".

Медведев заявил о готовности РФ защищать соотечественников по всему миру
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова защищать соотечественников за рубежом "от притеснений со стороны местной власти или организаций".

Об этом он сказал в ходе Всемирного форума "В единстве с Россией", передает УНИАН.

"Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местной власти или организаций, если это будет необходимо, способствовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные вопросы и вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами", - подчеркнул Медведев.

По словам премьера, Россия обязана защищать своих людей, свое гражданство, свою историю и культуру.

"И скажу такую, может быть, несколько пафосную вещь, но она, мне кажется, очень важна: я хочу, чтобы вы, как и все другие граждане нашей страны, чувствовали каждую минуту, что за вами стоит Российская Федерация - страна, которая своих не оставляла и не оставит, как это было и в Южной Осетии, и в Крыму", - добавил он.

При этом Медведев заявил, что российские соотечественники "сами составляют мощную силу, с мнением которой заграничная власть не может не считаться".

Ранее сообщалось, что, по информации Минобороны, российские самолеты у границ Украины приведены в двухминутную готовность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram