ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В результате взрыва в Йемене погибли 54 человека (Обновлено)

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ.

В результате взрыва в Йемене погибли 54 человека (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 45 человек погибли в результате самоподрыва террориста-смертника в Йемене.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на международную организацию "Медики без границ". 

По данным The Daily Telegraph, речь идет о 60 погибших.

Смертник подорвал машину, начиненную взрывчаткой, в лагере местных ополченцев в городе Аден. 60 человек с ранениями доставлены в местные больницы.

По данным властей, террорист подъехал на автомобиле к месту сбора новобранцев, которые проходили регистрацию для отправки в тренировочный лагерь в Саудовской Аравии. Оттуда их планировалось перебросить на северную границу Йемена, где они должны были участвовать в боях с шиитскими-повстанцами хуситами.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт, однако, как отмечает Рейтер, он напоминает взрывы, ранее устроенные террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Обновлено: Министерство здравоохранения Йемена заявило о 54 погибших и 67 пострадавших в результате взрыва, передает агентство Рейтер.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой - войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Напомним, что 10 августа арабская коалиция впервые с апреля обстреляла столицу Йемена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram