ГлавнаяМир

Русеф пообещала в случае возвращения к власти провести референдум о досрочных выборах президента

Русеф пообещала в случае возвращения к власти провести референдум о досрочных выборах президента
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Временно отстраненная от должности президента Бразилии Дилма Русеф пообещала в случае возвращения на высший пост провести референдум о досрочных выборах главы государства.

Об этом сообщает euronews.

В своем письме к нации Русеф заявила, что граждане Бразилии сами должны выбрать лучший способ повышения эффективности управления страной.

"Судить президента и послать президента в отставку за то, что он сделал, может народ и только народ, - сказала она. - Только народ, только путем президентских выборов! Я выступаю за референдум, на котором люди могли бы высказаться за проведение внеочередных выборов, а также за проведение политической и избирательной реформ”.

Против Русеф запущена процедура импичмента. 25 августа этот вопрос рассмотрит на решающем заседании Сенат. Сама она говорит, что по конституции страны для объявления импичмента президенту одного политического недоверия недостаточно, нужны доказательства преступления. В противном случае это не что иное, как государственный переворот.

Оппозиция обвиняет Дилму Русеф в коррупции и финансовых нарушениях, предположительно допущенных ею во время предвыборной кампании 2014-го года. По версии оппозиции, с ведома Русеф приукрашивались данные о положении дел в экономике.

К этому добавился и скандал в государственной нефтяной компании Petrobras. Русеф и ее предшественника Лулу да Силву обвиняют в использовании коррупционных схем и попытках приостановить их расследование.

Если импичмент Русеф будет одобрен, временно сменивший ее вице-президент Мишел Темер останется на этом посту до 2018 года.

Напомним, что ранее в августе Сенат Бразилии поддержал начало процесса импичмента Русеф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram