ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия планирует создать новую систему космической разведки

Минобороны РФ планирует к 2024 году запустить три новых военных спутника.

Россия планирует создать новую систему космической разведки
Авиаудары российской авиации в Сирии
Фото: EPA\UPG

Минобороны России готовится к развертыванию новой системы оптико-электронной космической разведки с 2019 года.

Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источников в промышленности и военном ведомстве.

Как пишет издание, космические войска России и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" уже начали консультации по техническому проектированию спутников типа "Раздан".

Ожидается, что первый такой спутник будет запущен с космодрома Плесецк в 2019 году, второй - в 2022 году, а третий - в 2024 году.

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", "Раздан" будет "на голову выше всех своих предшественников": появится принципиально новая полезная нагрузка и высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой. Третий и последующие спутники будут оснащены новым телескопом диаметром более 2 метров.

Газета напоминает, что сейчас военные используют спутники "Персона", запущенные в 2008-2015 годах. Из трех имевшихся космических аппаратов один был потерян через несколько месяцев после запуска, а два используются до сих пор, в том числе и для сбора информации для российской военной операции в Сирии.

По данным издания, во время сирийской кампании этих спутников оказалось недостаточно, и военным пришлось привлечь гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств "Ресурс" и "Канопус".

Напомним, что Россия начала военную кампанию в Сирии 30 сентября 2015 года. В марте этого года президент РФ Владимир Путин приказал вывести из Сирии большую часть техники и личного состава, но авиация продолжает участвовать в международной антитеррористической коалиции против ИГИЛ.

Тем не менее, как сообщалось 22 июля, в Минобороны РФ сообщили о гибели еще одного российского военного в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram