ГлавнаяМир

В Венесуэле арестованы 400 участников "голодных бунтов", несколько человек погибли

Ежедневно в Венесуэле фиксируется более 10 случаев мародерства. 

По меньшей мере 400 человек арестованы в Венесуэле в ходе очередных "голодных бунтов", которые власть квалифицирует как мародерство.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

Кроме того, сообщается об одном погибшем в ходе беспорядков в штате Мерида на западе Венесуэлы. Также, по неподтвержденным данным, несколько человек погибли в прибрежном городе Кумана, столице штата Сукре. Губернатор штата Луис Акуна, однако, заявил, что эти смерти не связаны с мародерством.

"Только 400 человек были арестованы, а смерти не связаны с мародерством", - сказал Акуна в комментарии местному телеканалу, назвав мародеров вандалами, которых поддерживают правые политики. "Я не сомневаюсь, что они заплатили им, это было запланировано".

Нельсон Морено, Губернатор штата Анзоатеки, граничащего с Сукре, сказал, что восемь человек были арестованы во вторник в "незаконных" ситуациях, что, отмечает Рейтер, обычно подразумевает мародерство.

Ограбления магазинов по всей Венесуэле резко участились в последние недели из-за невозможности приобрести продукты питания и товары первой необходимости. На прошлой неделе трое человек были застрелены в отдельных инцидентах, в результате чего в двух случаях были арестованы полицейский и военнослужащий.

В настоящее время прокуроры штата Мерида расследуют обстоятельства смерти 17-летнего подростка, который был застрелен в ходе "незаконной" ситуации. Местные СМИ сообщали о протестах в связи с нехваткой еды и нападениях на офис правящей Социалистической партии.

По данным мониторинговой группы Venezuelan Observatory of Violence, ежедневно по всей стране происходит более 10 случаев мародерства.

Оппозиция Венесуэлы винит в ситуации президента страны Николаса Мадуро и собирает подписи для референдума об отставке главы государства. Экономический кризис, охвативший Венесуэлу в последние годы, вызван проблемами в энергетике. Из-за длительной засухи гидроэлектростанции не могут работать на полную мощность.

По оценкам Международного валютного фонда, инфляция в Венесуэле в этом году достигнет 720%. Мадуро, в свою очередь, обвиняет бизнес-элиту страны в бойкоте экономики для достижения политических целей. На этом фоне регулярно происходят столкновения протестующих против экономической политики государства с полицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram