ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Сирии боевики ИГИЛ казнили четырех футболистов

Казнь была проведена перед толпой детей состоялась в городе Ракка.

В Сирии боевики ИГИЛ казнили четырех футболистов
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии казнили пять человек, в том числе четырех футболистов.

Как сообщает The Daily Mail, они были обезглавлены по обвинению в шпионаже в пользу курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

Казнь перед толпой детей состоялась в городе Ракка, который считается неформальной сирийской "столицей" ИГИЛ. По информации издания, спортсмены играли за клуб "Аль-Шабаб". Жертвами боевиков стали Усама Абу Кувейт, Ихсан аль-Шавейкх, Нехад аль-Хуссен и Ахмед Ахавах. Личность пятого казненного не установлена.

Напомим, ранее на этой неделе боевики ИГИЛ заживо сварили 7 дезертиров.

Всего, по данным правозащитной организации "Сирийская обсерватория по правам человека", опубликованным в конце апреля, террористы ИГИЛ казнили 4144 человек. Из них 2230 - гражданские лица, включая женщин и детей, около 1100 - плененные в бою солдаты правительственных войск и проправительственных ополчений, еще 400 - члены группировки, которые были убиты за различные провинности.

ИГИЛ летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Экстремистам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram