ГлавнаяМир

Обама назвал ИГИЛ, Россию и "Брексит" срочными вызовами для НАТО

Американский лидер призвал страны Альянса увеличить поддержку Украины.

Обама назвал ИГИЛ, Россию и "Брексит" срочными вызовами для НАТО
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама назвал террористическую группировку "Исламское государство" (ИГИЛ), Россию, конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, а также "Брексит" срочными вызовами для стран НАТО.

Об этом американский лидер написал в своей статье, опубликованной в The Financial Times.

Обама отметил, что вдохновленные или организованные ИГИЛ теракты унесли жизни невинных людей в странах НАТО, а множество ищущих убежище мигрантов направилось в Европу из-за конфликтов от Африки до Сирии и Афганистана.

"Российская агрессия в отношении Украины угрожает нашему видению Европы как единой, свободной и мирной. Прошедшее в Великобритании голосование в пользу выхода из ЕС поднимает серьезные вопросы о будущем европейской интеграции", - подчеркнул он.

Президент США считает, что страны НАТО и ЕС в Варшаве "должны мобилизовать политическую волю и взять на себя конкретные обязательства для противостояния этим срочным вызовам". Обама отметил, что это возможно лишь при сохранении единства и истинного партнерства.

"Нам необходимо углубить сотрудничество в области безопасности между НАТО и ЕС и увеличить нашу поддержку Украины, защищающей свой суверенитет и территориальную целостность", - написал глава государства, отметив также важность укрепления обороны союзников в Центральной и Восточной Европе. Он добавил, что санкции в отношении России не должны быть сняты, "пока Москва полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям".

Напомним, что сегодня утром в Варшаве началась встреча глав стран-членов НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram