ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Кремле объяснили подпись Путина под не одобренным парламентом законом "Об оружии"

Песков утверждает, что "все было сделано правильно в строгом соответствии с законом".

В Кремле объяснили подпись Путина под не одобренным парламентом законом "Об оружии"
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил ситуацию с разночтениями в тексте закона "Об оружии", подписанного Путиным и принятого Госдумой.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Накануне сообщалось, что  подписанный президентом закон отличается от того, который был ранее одобрен парламентом.

По словам Пескова, речь идет о разрешении на ношение оружия, которое выдается на срок либо пять, либо десять лет. Пресс-секретарь пояснил, что сначала в Госдуме был документ, где фигурировало 10 лет. При этом в Думе был принят документ, который допускает хранение оружия на срок пять лет.

"В Совет Федерации поступил документ - пять лет, из Совета Федерации президенту поступило пять лет, и (закон) был подписан в строгом соответствии с законодательством", - сказал Песков.

Он предположил, что "на какие-то сайты вывалились старые документы, но это сайты, не имеющие отношения к президенту".

"Официальным публикатором, как вы знаете, служит кремлевский сайт. Похоже, это ошибка в думской базе. Я вот не знаю, в какой, но, может быть, в думской. Но эта ошибка в базе, которая не является официальным публикатором", - сказал Песков.

По его словам, "все было сделано правильно в строгом соответствии с законом". "Речь идет о пяти годах", - заключил пресс-секретарь.

Ранее "Медуза" сообщила, что президент подписал законопроект, вносящий поправки в "Закон об оружии". В поправках, одобренных Советом Федерации и принятых Госдумой, срок действия разрешения на хранение огнестрельного оружия увеличивался до 0 лет. Однако Путин подписал первоначальный вариант законопроекта, по которому разрешение действует только пять лет.

После первого чтения законопроекта с поправками в закон "Об оружии" депутаты предложили увеличить срок действия разрешения на хранения огнестрельного оружия с пяти лет до десяти. После внесенных предложений и Госдума, и Совет Федерации приняли законопроект, в котором разрешалось хранить оружие уже 10 лет. Совет Федерации одобрил законопроект 29 июня. Президент подписал закон 3 июля.

Текст закона был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и на сайте президента РФ. Однако на порталах справочных систем "Гарант" и "КонсультантПлюс" был выложен текст закона в том виде, в котором одобрил его парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram