ГлавнаяМир

Министры обороны НАТО договорились о четырех батальонах в странах Балтии и Польше

Если нападут на какую-то из стран-участниц, НАТО ответит единым фронтом.

Министры обороны НАТО договорились о четырех батальонах в странах Балтии и Польше
Фото: EPA/UPG

Министры обороны стран-членов НАТО во вторник достигли договоренности о доставке в страны Балтии и Польшу 4 многонациональных батальонов.

Об этом по итогам первого дня заседания министров в Брюсселе сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Радио Свобода.

"Мы решили увеличить наше присутствие на востоке альянса. НАТО отправит на ротационной основе мощные 4 многонациональные батальоны в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу", - сказал Столтенберг.

По словам генсека НАТО, альянс договорился об увеличении своего присутствия в черноморском регионе.

"Таким образом мы даем понять: если нападут на какую-то из наших стран-участниц, НАТО ответит единым фронтом", - сказал Йенс Столтенберг.

Он добавил, что альянс "не ищет конфронтации. Мы стремимся к конструктивному диалогу с Россией. Однако мы также готовы защитить любого из наших членов от любой угрозы", - подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, что страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва, которые вступили в НАТО в 2004 году, - потребовали большего присутствия альянса, опасаясь угрозы со стороны России после того, как она аннексировала полуостров Крым от Украины в 2014 году.

Как сообщалось, на заседании комиссии Украина-НАТО 15 июня министры обороны стран-членов альянса обсудят выделение дополнительной помощи Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram