ГлавнаяМир

В Румынии умер генерал, организовавший трибунал над Чаушеску

Экс-министр обороны Стэнкулеску скончался в возрасте 88 лет в доме престарелых.

В Румынии умер генерал, организовавший трибунал над Чаушеску
Виктор Стэнкулеску
Фото: agerpres.ro

Бывший министр обороны Румынии, отставной генерал Виктор Стэнкулеску, который организовал военный трибунал над экс-президентом Николае Чаушеску, скончался 19 июня.

Об этом сообщает Agerpres.

Стэнкулеску умер в возресте 88 лет в доме престарелых после перенесенного сердечного приступа.

Он был женат на Елене Станкулеску, которая 21 декабря 2003 года в возрасте 68-ми лет покончила с собой, выбросившись из окна.

Генерал Стэнкулеску был исполняющим обязанности министра обороны страны во время народного восстания 1989 года в Бухаресте, в результате которого был свергнут руководитель страны Чаушеску.

Напомним, Чаушеску правил Румынией с 1965 года в качестве первого секретаря ЦК Коммунистической партии, а с 1974 года - еще и в качестве президента и премьер-министра. Елена Чаушеску с 1972 года входила в ЦК, а с 1980-го была, к тому же, первым заместителем премьер-министра.

Режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой сбежали из охваченного уличными беспорядками Бухареста, однако были схвачены восставшими военными.

25 декабря 1989 года румынское телевидение транслировало краткий судебный процесс, на котором Николае и Елена Чаушеску были обвинены в геноциде и приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение сразу после окончания трансляции.

В 2010 году останки румынского диктатора и его жены были эксгумированы для идентификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram