ГлавнаяМир

В Румынии будет возобновлено расследование дела о "Революции 1989 года"

Подавление антикоммунистического восстания режимом Николае Чаушеску называют "геноцидом".

В Румынии будет возобновлено расследование дела о "Революции 1989 года"
Фото: www.istpravda.com.ua

Верховный касационный суд Румынии удовлетворил 13 июня ходатайство о возобновлении расследовании дела о «Революции 1989 года».

Решение суда является окончательным, пишет издание REALITATEA.

Дело было закрыто 14 октября 2015 году из-за отсутствия доказательств. После его закрытия около 100 человек-жертв революции или их потомки, а также члены Ассоциации "21 декабря" оспорили решение в высших судебных инстанциях.

Заместитель генерального прокурора Богдан Лику объявил 5 апреля 2016 года, что требует возобновления судебного преследования по делу Революции 1989 года, так как решение о прекращении следствия по делу является необоснованным и незаконным, поскольку основывалось на неполном исследовании , игнорировало информацию , данные и важные документы, относящиеся к событиям 1989 года.

Богдан Лику заявил, что "способ, которым проводилось расследование, не соответствует нормам Европейского суда по правам человека", и что "следует провести расследования по геноциду, поскольку есть улики и неопровержимые доказательства убийств".

«Революция 16 - 25 декабря 1989 года” - антикоммунистическое восстание, приведшее к свержению правительства президента Социалистической республики Румынии Николае Чаушеску, сам президент был казнен.

Дело «Революции 1989 года” является одним из самых долгих расследования в истории юриспруденции в Румынии. Прокуратурой были четко установлены обстоятельства, в результате которых 709 человек погибло, 1.855 человек получили огнестрельные ранения, 343 человек получили ранения в результате других форм насилия, 924 человек незаконно лишены свободы.

За совершенные в декабре 1989 действия были открыты более 4500 уголовных дел, из которых были вынесены приговоры по 112 делам с общим количеством 275 обвиняемых (в том числе 25 генералам, 114 офицерам, 13 унтер-офицерам, 36 военнослужащим и 87 гражданским лицам).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram