ГлавнаяОбществоЖиття

В Румынии вскрыли могилу Чаушеску

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены, расстрелянных в 1989 году, эксгумированы для идентификации.

В Румынии вскрыли могилу Чаушеску
Фото: narodna.pravda.com.ua

Вдовец их дочери Зои, Мирча Опран, ранее заявил, что необходимо провести экспертизу ДНК, чтобы убедиться, что в могиле на военном кладбище в бухарестском районе Генча действительно находятся останки Николае и Елены Чаушеску.

Николае Чаушеску правил Румынией с 1965 года в качестве первого секретаря ЦК Коммунистической партии, а с 1974 года - еще и в качестве президента и премьер-министра.

Елена Чаушеску с 1972 года входила в ЦК, а с 1980-го была, к тому же, первым заместителем премьер-министра.

Режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой сбежали из охваченного уличными беспорядками Бухареста, однако были схвачены восставшими военными.

25 декабря 1989 года румынское телевидение транслировало краткий судебный процесс, на котором Николае и Елена Чаушеску были обвинены в геноциде и приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение сразу после окончания трансляции.

Тела супругов Чаушеску сначала были отвезены на стадион «Стяуа», а затем, как объявили новые власти, захоронены на расположенном неподалеку от стадиона кладбище Генча.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram