ГлавнаяМир

Юнкер: выполнение Минских соглашений - единственный путь к отмене санкций против РФ

Глава Еврокомиссии считает, что

Юнкер: выполнение Минских соглашений - единственный путь к отмене санкций против РФ
Жак-Клод Юнкер
Фото: wikipedia.org

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выполнение Минских соглашений является "единственным путем" к отмене санкций против России.

С таким заявлением Юнкер выступил на открытии Петербургского международного экономического форума, передает РБК.

В ходе сессии, посвященной "поиску стабильности в многополярном мире", Юнкер объяснил, что приехал на форум для налаживания диалога с Москвой. По его словам, отмена экономических санкций может произойти только при выполнении Минских соглашений по Украине.

"Есть те, кто поддерживает мое решение приехать, есть и критики, - сказал Юнкер. - Я лично рад тому, что я присутствую сегодня". По словам главы ЕК, члены Евросоюза длительное время обсуждают отношения с Россией. "Но важно говорить и с самой Россией, ее руководством и народом. Хотя для некоторых эта мысль покажется радикальной", - подчеркнул он.

Президент Еврокомиссии объяснил цель своей поездки в Россию

В ходе выступления Юнкер заявил, что Россия нарушила "основные принципы международного права", упомянув аннексию Крыма и ситуацию на Донбассе. По его словам, все страны должны уважать выбор Киева.

"Россия - страна Минского соглашения, под которым она подписалась. Нужно обеспечить их полное выполнение, ни больше ни меньше. Это единственный путь к снятию экономических санкций. В этом смысле позиция ЕС едина", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

По мнению Юнкера, пока еще можно восстановить уровень доверия между Россией и ЕС, но для этого необходим диалог. "Мое присутствие сегодня говорит о том, что я хочу наводить мосты", - сказал председатель Еврокомиссии. Он отметил, что много лет знает президента РФ Владимира Путина. "Мы очень часто открыто говорим друг с другом", - рассказал Юнкер.

Глава ЕК призвал Россию и ЕС "взять на себя обязательства по поддержанию универсальных норм, правил и ценностей". "Для этого необходимы честные дискуссии об уровне наших отношений. Начать надо с Минских соглашений", - подчеркнул он.

Юнкер отметил, что Украина, идущая по пути демократического развития, была бы благом для российской экономики и граждан. "Стабильная Украина, которая живет в мире с соседями, позволила бы определить будущее региона", - заключил Юнкер.

С аналогичным заявлением выступил и президент Европейского Совета Дональд Туск в своем "Твиттере".

"Санкции в отношении России по-прежнему связаны с полной реализацией Минских соглашений", -  написал он.

ЕС ввел санкции в отношении России после аннексии Москвой украинского Крыма в марте 2014 года, усилив ограничительные меры в дальнейшем, когда Кремль стал поддерживать боевиков, сражающихся против украинских войск на востоке Украины. Более 9 тыс. человек погибли в ходе конфликта.

Ожидается, что представители ЕС в Брюсселе обсудят продление санкций 21 июня, и министры стран блока проголосуют за решение в ходе встречи 24 июня.

Напомним, ранее в Госдепе призвали американские компании не ехать на "российский Давос".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram