ГлавнаяМир

Финляндия допустила подачу заявки на вступление в НАТО

По словам финского премьера, решение о вступлении страны в Альянс будет приниматься по итогам референдума.

Финляндия допустила подачу заявки на вступление в НАТО
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО, однако это потребует широкой поддержки со стороны местного населения.

Об этом заявил премьер-министр страны Юха Сипиля, выступая на партийном конгрессе в городе Сейняйоки.

"Считаю важным, если однажды мы придем к этому решению, будет проведен референдум", - отметил Сипиля.

"Это не значит, что те, кто принимает решения в стране, передают свою ответственность [народу], это означает, что они понимают, что такое большое решение касается нас всех, как нынешних, так и будущих поколений", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что Финляндия - это страна, "не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО". "Этот пункт, по моему мнению, до сих пор остается очень хорошей и функциональной позицией", - добавил он.

В середине мая президент Финляндии Саули Нийнисте также высказал мнение, что вопрос о возможном вступлении страны в Североатлантический альянс необходимо решать на общенациональном референдуме. Однако, по его словам, у государства хватает возможностей для обеспечения своей безопасности.

Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО активизировалась в связи с вторжением России в Украину.

Напомним, что в апреле 2015 года Россия возмутилась сближением Финляндии и Швеции с НАТО. Незадолго до этого министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии подписали совместную декларацию об укреплении коллективной обороны Северной Европы и стран Прибалтики на случай российской военной агрессии. Она предусматривает увеличение количества совместных учений, укрепление связей между северными промышленными предприятиями, в том числе оборонного сектора, передачу разведывательной информации и "киберматериалов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram