ГлавнаяМир

Посол России назвал новую военную базу в 150 км от Чернигова превентивной мерой против Украины

"В Украине начинает побеждать точка войны. А мы не очень хотим, чтобы она победила".

Посол России назвал новую военную базу в 150 км от Чернигова превентивной мерой против Украины
Фото: vk.com/klintsy_city

Посол России в Беларуси Александр Суриков назвал новую военную базу в городе Клинцы Брянской области, который находится всего в 150 км от Чернигова, превентивной мерой против Украины.

Такое заявление он сделал в четверг на пресс-конференции в Минске, пишет "Радио Свобода".

"Что касается Клинцов... Я так понимаю, что у нас не получается с минскими договоренностям, в Украине радикализм снова начинает подниматься - кроме «Правого сектора», формируются новые силы, более радикальные. В Украине начинает побеждать точка войны. А мы не очень хотим, чтобы она победила. Если победит, то она возможна и на границе с Россией. Поэтому это - превентивная вещь. Не вижу ничего радикального в этом", - сказал посол.

О базе в Клинцах на этой неделе написало большой репортаж агентство Reuters. В нем отмечается, что на прошлой неделе анонимный военный источник сказал, будто бы переброску войск в Клинцы "можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России". Войска были направлены в город Клинцы по принятому ранее в этом году решению министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании трех новых дивизий. Военные будут расквартированы, в том числе, в не используемом сейчас старом военном городке в Клинцах, который они реконструируют.

В Клинцах будет расположена 28 мотострелковая бригада РФ из Екатеринбурга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram