ГлавнаяМир

Спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении госпереворота

В организации переворота обвинили пророссийского бизнесмена.

Спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении госпереворота
Казахстан
Фото: gazeta.kz

Спецслужбы Казахстана заявили о предотвращении государственного переворота в республике.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По версии спецсцлужб, подготовкой "к насильственному захвату власти" занимался директор ТОО "Шымкентпиво", пророссийский бизнесмен Тохтар Тулешов.

"План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти", - заявил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев.

Он добавил, что задержаны и отправлены в СИЗО несколько сообщников Тулешова. В частности, бывший первый заместитель генпрокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев.

Карасев также рассказал, что органами комитета национальной безопасности изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов "планировал использовать для реализации своих преступных намерений".

Начальник департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева заявила, что Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотиков и ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Тулешов и еще три человека были задержаны в конце января 2016 года в ходе спецоперации в отеле "Риксос Хадиша Шымкент" и в здании завода "Шымкентпиво", владельцем которого является Тулешов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram