ГлавнаяМир

Экс-посол США в РФ заявил о необходимости обуздания России

Макфол обвинил Россию в аннексии Крыма и подрыве экономики Украины.

Экс-посол США в РФ заявил о необходимости обуздания России
Майкл Макфол

США должны обуздать Россию и ответить на ее действия.

Об этом заявил в интервью эстонской газете Postimees бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

По словам Макфола, действия России вынудили НАТО отражать угрозу с ее стороны. При этом он выразил уверенность в законности расширения Альянса на восток, поскольку Запад, напомнил он, не давал обещаний не принимать в свои ряды новых членов.

Бывший посол также обвинил Россию в аннексии Крыма и подрыве экономики Украины и призвал страны Запада принять меры для противодействия этому. "Америка и Европа предприняли важные шаги, чтобы помочь Украине. (Президент РФ Владимир) Путин надеется, что демократия на Украине рухнет из-за экономического коллапса, и, со своей стороны, делает все, чтобы это произошло как можно быстрее. Запад должен приложить все усилия, чтобы этого не случилось", - сказал Макфол.

При этом дипломат подчеркнул, что политика Москвы нанесла, в первую очередь, вред ей самой. "Я очень надеюсь, что в будущем российское общество осознает вредность сегодняшнего внешнеполитического курса", - добавил он.

Напомним, в конце мая в НАТО назвали потенциальную угрозу со стороны РФ "реальной и серьезной".

Ранее европейские члены блока НАТО впервые почти за десятилетие решили увеличить расходы на оборону в связи с растущими угрозами, среди которых - мигрантский кризис и российская агрессия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram